Фетальный алкогольный синдром

Фетальный алкогольный синдром

У родителей, злоупотребляющих алкогольными напитками, высокая вероятность рождения детей с различными физическими и психическими патологиями. Одним из них является так называемый синдром алкоголика или алкогольный синдром плода. Причиной этого синдрома является употребление женщиной алкогольных напитков в течение всего периода вынашивания ребенка. У детей с фетальным алкогольным синдромом преимущественно бывает умственное недоразвитие, заболевания сердца и сосудов, черепно-мозговой дисморфизм. Опасность синдрома алкоголика в том, что его в большинстве случаев невозможно вылечить. Ребенок так и будет иметь инвалидность в течение всей жизни.

Особенности развития синдрома

Этиловый спирт проявляет очень высокую тератогенность. Это означает, что вещество токсично для развивающегося плода. Самым опасным для развивающегося в утробе матери ребенка является употребление ею спиртных напитков в течение первого триместра беременности. Под влиянием этанола возможно развитие таких нарушений в организме плода:

  • пороки сердца;
  • нарушение процессов формирования костно-мышечной и нервной систем;
  • задержки развития.

Во втором и третьем триместрах беременности продолжается активное развитие нервной системы ребенка. Алкоголь серьезно нарушает этот процесс, и у ребенка значительно повышается вероятность развития умственных отклонений.

Токсическое воздействие этилового спирта приводит к развитию замершей беременности. Под влиянием продуктов распада этанола повреждаются клетки плода, нарушается их питание.

Если женщина продолжает употреблять спиртные напитки во время беременности, вероятность развития фетального алкогольного синдрома составляет от 24 до 45 процентов. Частота этой аномалии – от 2 до 7 случаев на 10 000 родов. В семьях, где уже есть один ребенок с этим синдромом, риск повтора возрастает до 771 случаев из 1000.

В странах с высоким потреблением алкоголя распространение ФАС может значительно увеличиваться. Самая высокая распространенность обнаружена в странах Южной Африки.

Алкоголь поступает в кровь плода в таком же количестве, который приняла его женщина. Клинические исследования показали, что для плода опасными могут быть 30 мл спирта в сутки. Это говорит о том, что даже бокал вина чрезвычайно опасен во время беременности. В период вынашивания ребенка безопасная доза алкоголя – 0 граммов.

Классификация фетального алкогольного синдрома

В зависимости от степени тяжести выделяют 3 степени тяжести ФАС.

  1. Легкая стадия бывает примерно в 44% случаев. Характерно уменьшение размеров головного мозга, гипотрофия и нарушение процессов пищеварения. Визуально заметна значительная деформация костей черепа. В результате нарушений в развитии мозга детям трудно дается обучение в средней школе.
  2. Средняя стадия бывает примерно в 34% случаев. Симптомы легкой стадии становятся более выраженными. У ребенка замедляется и физическое развитие.
  3. При тяжелой степени ФАС значительно снижаются показатели интеллектуального развития.

Характер патологических изменений в организме затрагивает костную и мышечную ткани, вызывает задержки роста, физического развития. В самых тяжелых случаях новорожденный может умереть от состояний, несовместимых с жизнью.

Симптомы фетального алкогольного синдрома

К симптомам ФАС относятся:

  • гипотрофия;
  • различные дисфункции головного мозга;
  • соматические нарушения;
  • гипервозбудимость;
  • нарушения концентрации внимания;
  • грыжи;
  • нарушения развития мочеполовой системы;
  • внешние деформации черепа – маленькое расстояние между лбом и переносицей, тонкие губы;
  • птоз, косоглазие;
  • микроцефалия;
  • заячья губа и волчья пасть;
  • рахит;
  • анемия;
  • аномалии развития наружных половых органов;
  • капиллярные гемангиомы.

Степень выраженности подобных симптомов зависит от того, сколько алкоголя женщина пила во время беременности и как часто это делала. Большинство симптомов проявляется после достижения ребенком годовалого возраста. Такие дети плохо учатся в школе из-за интеллектуальных нарушений и плохой способности концентрировать внимание. У них зачастую нарушается речь.

Повзрослевшие дети не могут справиться со своими эмоциями, при общении ведут себя неадекватно. Часто они нарушат закон и при этом не осознают того, что они виноваты. В отдельных случаях они постоянно нуждаются в социальной защите.

Диагностика ФАС и его прогноз

До момента выписки из родильного дома неонатолог оценивает динамику развития новорожденного ребенка и наличие у него врожденных заболеваний. Также обязательно изучение анамнеза матери.

 С целью более точной диагностики применяют инструментальные методы:

  • нейровизуализацию;
  • ультразвуковое исследование почек и органов брюшной полости;
  • электрокардиографию;
  • скрининговое сурдологическое исследование.

Фетальный алкогольный синдром можно подтвердить с помощью анализа первородного кала, эфиров жирных кислот волос. Ребенку показано наблюдение таких узких специалистов:

  • нефролога;
  • кардиолога;
  • педиатра;
  • офтальмолога.

Обязательно ФАС нужно дифференцировать с генетическими патологиями. Ни один из указанных симптомов не является специфическим. Так, в ряде случаев трудно отличить воздействие алкоголя на эмбрион от других веществ (таких, как табак или наркотики) или вредных факторов (некачественного питания, отсутствия медицинской помощи и проч).

Лечение алкогольного синдрома

Вылечить фетальный алкогольный синдром у детей невозможно. Все терапевтические меры направлены только на купирование симптомов заболевания и на психологическую реабилитацию.

Зарубежные эксперты предлагают такие образовательные программы для детей, страдающих ФАС.

  1. MILE – это интерактивный способ обучения детей математике. Программа развивает пространственно-визуальные навыки, рабочую память, проблемы с концентрацией внимания у детей в возрасте от 6 до 10 лет. Рассчитана она на 6 недель
  2. ALERT – это общая развивающая программа, направленная на саморегуляцию и рассчитана на 12 недель. При этом у ребенка развивают целенаправленную деятельность, учат решать эмоциональные проблемы. После программы у детей улучшаются навыки социального познания, они учатся справляться с эмоциями.

Для коррекции социальных навыков используются такие компьютерные игры.

  1. Программа для контроля внимания «Карибский квест». Игра развивает внимание и рабочую память и рассчитана на детей в возрасте от 6 до 13 лет. Продолжительность обучающе-коррекционной программы – от 8 до 12 недель.
  2. GoFAR разработана в университете Эмори. Она учит детей мета-когнитивной стратегии, то есть думать о своем мышлении. Отдельные части этой программы рассчитаны и на родителей. Результат игры – существенное снижение случаев отклонений в поведении.

Однако даже и после этих коррекционных программ ребенку требуется сопровождение психолога или социального работника.

Профилактика фетального алкогольного синдрома

Основа предотвращения фетального алкогольного синдрома – это диспансеризация женщин детородного возраста. Скрининговые мероприятия, направленные на обнаружение проблем с алкоголем, могут проводиться и с помощью опросов или анкетирования. Женщинам, имеющим зависимость от спиртного, требуется специализированное лечение.

Целесообразна работа, направленная на предотвращение употребления женщинами алкогольных напитков. Тем более, что женщины детородного возраста склонны следовать советам врачей больше, чем информации, почерпнутой из телевидения или интернета. Проводя даже короткие беседы с женщинами о вреде алкоголя для плода, врач может предупредить врожденные нарушения развития ребенка. 

Алкогольный синдром плода развивается в том случае, если беременная употребляла алкоголь. Частота проявления синдрома и выраженность его симптомов напрямую зависит от количества поступающего в организм спирта и периодичности выпивок. Ежедневное пьянство во время вынашивания ребенка – это практически стопроцентная гарантия рождения малыша с многочисленными психическими и соматическими отклонениями. Полностью вылечить фетальный алкогольный синдром невозможно. Все лечебные меры направлены только на облегчение симптоматики и на коррекцию интеллектуальных и поведенческих отклонений.

Статья, опубликованная на данной странице носит исключительно информационный характер и предназначена для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать данную статью в качестве медицинских рекомендаций. Требуется консультация специалиста.

Поделиться
Статью проверил и отредактировал
Сквира Михаил Иванович
Клинический психолог, магистр психологических наук

Окончил УО «ГомГМУ» по специальности «Лечебное дело». Клинический психолог, магистр психологических наук, с 2016 по 2018 год ведущий специалист в УЗ «ГОКПБ» по работе с алкогольной зависимостью методом «Эдельвейс», автор статей и публикаций. Отмечен благодарностью за многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения.