В Беларуси новый штамм коронавируса «пирола» не зафиксирован
В Беларуси на сегодняшний момент не зарегистрирован новый штамм коронавируса под названием «пирола», как сообщили в Минздраве. Этот вирус в настоящее время распространен в 15 странах, и считается, что он обладает повышенной заразностью, а его симптомы мало отличаются от характерных признаков COVID-19. Наши эпидемиологи тщательно отслеживают ситуацию.
Скоро наступит сезон респираторных вирусных инфекций, а пик ожидается в феврале. Поэтому подготовка к нему уже важна.
Вакцинация — это эффективный метод защиты от различных заболеваний. С начала октября до конца ноября эпидемиологи рекомендуют вакцинироваться против гриппа. В этом году планируется привить около 40% населения Беларуси и 75% лиц, входящих в группы высокого риска.
В этом сезоне предполагается использовать трехвалентные вакцины российского и французского производства, а также четырехвалентную швейцарскую против гриппа. Помимо этого, возможно сделать прививку от COVID-19. Ее можно ввести в тот же день, что и вакцину от гриппа, но есть исключения.
Источник: https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_belarusi_novyy_shtamm_koronavirusa_pirola_ne_zafiksirovan_/