В Центре Дмитрия Рогачева разработали неонатальный скрининг для предупреждения опухолей
В национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва разработали неонатальный скрининг на иммунодефициты, которые лежат в основе развития гематологических и онкологических заболеваний у детей. Разработка позволит диагностировать это наследственное заболевание в младенчестве и вовремя начинать его лечение. Об этом заявил главный детский онколог-гематолог Минздрава РФ академик РАН Александр Румянцев.
«Тесты неонатального скрининга на иммунодефицит, которые разработаны в нашем институте, сейчас переданы в производство для того, чтобы наладить такую работу в России», — рассказал он во время дискуссии с предпринимателями на площадке «Клуб лидеров».
Румянцев добавил, что для внедрения тестов неонатального скрининга на иммунодефициты еще предстоит наладить механизм работы с пациентами, создать службу наблюдения и ведения больных.
Академик также отметил, что сейчас трансплантации костного мозга официально не прописаны для лечения при иммунодефиците, но скоро это изменится. «Мы только сейчас подготовили документы и с января 2022 года входит программа, согласно которой обязательной при иммунодефиците будет трансплантация», — подчеркнул Румянцев.
Источник: www.rg.ru